Il Consiglio Regionale

Antonio Nappi (Fraternità di Lauro-Fontenovella)
Ministro regionale.
antonio.nappi@ofs.campania.it
Giuditta Iossa Giuditta Iossa (Fraternità di Salerno-Immacolata)
Vice Ministro regionale.
Gioventù Francescana.
Evangelizzazione e Promozione Vocazionale.
giuditta.iossa@ofs.campania.it
Mariano Alliegro Mariano Alliegro (Fraternità di Padula)
Giustizia, Pace e Salvaguardia del Creato.
Zona di Napoli Periferia.
mariano.alliegro@ofs.campania.it
Dario Coppola (Fraternità di Cercola)
Attività di Servizio e Laicato Missionario.
Zona di Napoli Centro.
Zona Nord e Diocesi di Pozzuoli.
dario.coppola@ofs.campania.it
Ciro d'Argenio Ciro d’Argenio (Fraternità di Avellino-Roseto)
Comunicazioni Sociali.
Zona Interdiocesana Avellino.
ciro.dargenio@ofs.campania.it
Vincenzo Del Bagno Vincenzo Del Bagno (Fraternità di Polla)
Tesoriere.
Zona Diocesi di Vallo della Lucania.
Zona Diocesi di Teggiano-Policastro.
vincenzo.delbagno@ofs.campania.it
Mario Della Gala Mario Della Gala (Fraternità di Liveri)
Segretario.
Zona Ischia-Procida.
Zona Diocesi di Nola.
Zona Interdiocesana Caserta Nord.
mario.dellagala@ofs.campania.it
Angela Di Lauro (Fraternità di Nocera Inferiore-Sant’Antonio)
Pastorale Familiare.
Zona Diocesi Nocera Inferiore-Sarno.
Zona Diocesi di Aversa.
angela.dilauro@ofs.campania.it
Sabata Fucci Sabata Fucci (Fraternità di Arpaia)
Liturgia.
Zona Interdiocesana Benevento.
sabata.fucci@ofs.campania.it
Emilia Gambardella Emilia Gambardella (Fraternità di Salerno-San Gaetano)
Araldinato.
Zona Diocesi di Salerno-Campagna-Acerno.
emilia.gambardella@ofs.campania.it
Eduardo Palmieri (Fraternità di Bracigliano)
Responsabile Formazione.
Zona Diocesi Castellammare-Sorrento.
Zona Diocesi di Amalfi-Cava de’ Tirreni.
eduardo.palmieri@ofs.campania.it
Americo Rossomando Americo Rossomando (Fraternità di Montecorvino Rovella-Santa Maria Degli Angeli)
Fraternità in Formazione.
Zona Interdiocesana Caserta Sud.
americo.rossomando@ofs.campania.it
   
fr. Giambattista Buonamano
Assistente regionale per l’Ordine dei Frati Minori Conventuali
fr.giambattista.buonamano@ofs.campania.it
fr. Calogero Favata fr. Calogero Favata
Assistente regionale per il Terz’Ordine Regolare
fr.calogero.favata@ofs.campania.it
fr. Lorenzo Scafuro fr. Lorenzo Scafuro
Assistente regionale per l’Ordine dei Frati Minori
fr.lorenzo.scafuro@ofs.campania.it
p. Luigi Valentino fr. Luigi Valentino
Assistente regionale per l’Ordine dei Frati Minori Cappuccini
fr.luigi.valentino@ofs.campania.it

 

Print Friendly, PDF & Email